ДОММЕДРУ.ру Статьи о медицине

Препарирование зуба перед установкой виниров - медицинская статья, новость, лекция

Препарирование зуба перед установкой виниров

Эмаль представляет собой высокоспециализированную ткань; она стала особенно ценной в клиническом отношении в 1955 г., когда Buonocore доказал возможность ее использования в качестве основного субстрата адгезии. На сегодняшний день средне- и долгосрочный прогноз адгезии керамических виниров и, в частности люминиров на зубы, к эмали подтверждается результатами клинических исследований.

Эмаль является хрупким материалом, и ее целостность зависит от способности толстых продольных волокон коллагена дентино-эмалевого соединения остановить трещинообразование. Поэтому в ходе препарирования зуба следует очень бережно относиться к эмали и дентино-эмалевому соединению, а также к пародонту.

Схематическое изображение резцов с указанием потери объема и «скругления» вестибулярного профиля коронки
Очень важно определить степень износа вестибулярной эмали восстанавливаемых зубов (смотрите иллюстрации). В том случае, если остаточная эмаль истончена, что обычно бывает у пожилых людей или у пациентов с повышенной стираемостью зубов, абсолютно противопоказаны методы препарирования существующей поверхности зуба, подразумевающие сокращение объема эмали. Также противопоказано «упрощенное препарирование под винир», при котором используются режущие инструменты, позволяющие избежать так называемого ручного препарирования. В ходе этой процедуры выполняется равномерное сокращение объема тканей зуба по крайней мере на 0,5 мм, при этом используются алмазные боры с калиброванными кольцами. Другим классическим методом препарирования существующей поверхности зуба в качестве опоры винира является изготовление силиконовых шаблонов вестибулярной поверхности непрепарированного зуба. Стоматологи продемонстрировали, что такая процедура, применяющаяся на интактных центральных резцах, может значительно оголить дентин. Ситуация носит критический характер при работе с зубами пожилых людей с тонкой остаточной эмалью.

Центральные резцы первоначально имеют выраженные эмалевые гребни и углы линии перехода (тангенциальный вид спереди)
QuoteBegin--

QuoteEBeginСоответственно, ключевым элементом сохранения эмали в ходе препарирования зуба является предварительное определение окончательной формы зуба.QuoteEnd

QuoteEEnd

Примеры зубов с различной степенью износа

Небольшой вестибулярный износ с текстурированной поверхностью или сильный вестибулярный износ с гладкой глянцевой поверхностью. Тонкая эмаль требует специальных методов препарирования с использованием аддитивной восковой модели.

В том случае, если из-за истертости или эрозии толщина эмали значительно снижена, будущая реставрация виниром должна восстановить первоначальный объем зуба, который был со временем утрачен. Это, в свою очередь, приведет к восстановлению выступающего положения зубов и биомиметической структуры коронки; прежде всего это позволит в значительной степени сохранить остаток эмали и дентино-эмалевого соединения в ходе препарирования зуба. Поэтому при сокращении объема зуба в качестве эталона используется силиконовый шаблон, полученный с аддитивной восковой модели.

Популярное за месяц

Все разделы

Кардиология, Терапия и Пропедевтика, Акушерство и гинекология, Лабораторная и Функциональная диагностика, Гигиена, ОЗЗ, Социальная медицина и Статистика, Анестезиология, Реанимация, Интенсивная терапия, Логопедия и Дефектология, Массаж, Спортивная медицина и Реабилитация, Вертебрология, Мануальная терапия, Рефлексотерапия, Гастроэнтерология и Диетология, Аллергология и Иммунология, Анатомия (нормальная и топографическая), Медицинское право и Приказы, Медицинская и Фармацевтическая экономика, Микробиология, Вирусология и Медицинская биология, Инфекционные болезни, Наркология и токсикология, Нейрохирургия и Неврология, Офтальмология, Физиология (нормальная и патологическая), Гематология и Болезни крови, Фармакология, УЗД, Рентгенология и Томография, Онкология, Дерматовенерология и Косметология, Гистология, Цитология и Эмбриология, Оториноларингология (болезни уха, горла, носа), Паразитология и Энтомология, Патологическая анатомия и Судебная медицина, Педиатрия и Неонатология, Психиатрия и Психология, История медицины, Пульмонология и Фтизиатрия, Стоматология и Челюстно-лицевая хирургия, Травматология и Ортопедия, Эфферентная терапия, Урология и Нефрология, Хирургия, Химия, Эндокринология, Генетика и Наследственные болезни, Эндоскопия, Военная медицина и Медицина катастроф, Анатомия и Топографическая анатомия, Психология и Психиатрия, Оториноларингология, Новости медицины, Массаж и Реабилитация, Иностранные языки в медицине, Гигиена, Социальная медицина и Статистика, Популярная медицина, ,

О сайте

Мы регулярно публикуем медицинские статьи, которые посвящены самому ценному, что есть у человека – здоровью. Делимся не только полезными советами, но и официальным медицинским материалом, который позволит пользователям узнать много новых научных фактов, в целом, углубиться в мир данной науки и узнать, на каком этапе развития она находится сейчас. Большинство материалов написаны профессиональными врачами, поскольку мы избегаем недостоверной и непроверенной информации.

Количество тематических статей огромное. Для большего удобства мы распределили контент по тематикам. Если вас интересует какое-то конкретное медицинское направлении, вы его без затруднений найдете на нашем портале. Публикуем только актуальный материал, который не был опровергнут научными фактами.

Наши статьи по медицине будут интересны как профессиональным врачам, включая медицинских работников, занимающих самые различные должности, так и обычным людям, которые заинтересованы в данной науке и хотят узнать больше информации о своем здоровье и организме человека. Быть на 100% осведомленным в области здравоохранения достаточно сложно, ведь наука является одной из самых запутанных – она не полностью изучена. Тем не менее, теоретический материал поможет вам увеличить свой багаж знаний. Вы узнаете о различных деталях и тонкостях той или иной медицинской профессии. Познакомитесь из наших медицинских статей с ранее неизвестными вам болезнями и современными, безопасными способами их лечения. Наш портал предоставляет исключительно полезную и исчерпывающую информацию, которая даст вам ответы на беспокоящие вас вопросы.

Медицинские статьи – это возможность всегда быть в курсе всего происходящего в науке, которую вряд ли можно назвать стабильной, ведь она активно развивается. Одни материалы по медицины теряют актуальность, другую информацию опровергают. Несмотря на все ошибки, которые иногда происходят в медицинской области, наука развивается, в чем вы лично убедитесь, если ознакомитесь хотя бы с несколькими статейными материалами, дающими развернутое представление о том, что сейчас представляет из себя медицина и какой она будет в ближайшем будущем.