ДОММЕДРУ.ру Статьи о медицине

Биомагнитные ритмы, Павлович Н.В., 1991 г. - медицинская литература, книга по медицине, учебник

Автор книги «Биомагнитные ритмы» Павлович Н.В. попытался изучить и дополнить уже существующие данные о взаимодействии животного биомагнетизма и геомагнитным полем земли.

Предисловие к книге «Биомагнитные ритмы»

Содержание книги о биомагнитных ритмах

В 30-х гг. XX в. А.Л. Чижевский привел неоспоримые доказательства тесной связи биоритмов с циклами космотеллурической среды. Анализируя периодичность эпидемий, эпизоотий и эпифитий, А.Л. Чижевский впервые обосновал значение электромагнитных излучений и флуктуаций геомагнитного поля Земли как факторов синхронизации вирулентности микроорганизмов. В частности, в годы максимума солнечной активности, когда отмечается резкое снижение уровня заболеваемости дифтерией, зерна волютина у коринебактерий дифтерии увеличиваются в размерах и окрашиваются метиленовым синим Леффлера в красный цвет, а в годы минимума, совпадающие с циклически повторяющимися эпидемиями, наоборот, уменьшаются и прокрашиваются в синий цвет или приобретают сине-фиолетовый оттенок. Такая же последовательность в изменении окраски коринебактерий дифтерии наблюдалась и в отдельные периоды возникновения и затухания магнитных бурь: в дни магнитных возмущений регистрировалась красная метахромазия, а в спокойные по солнцедеятельности - синяя. Кроме того, динамика метахромазии зерен волютина часто совпадала с периодичностью вспышек дифтерии. Так, в летние месяцы минимума дифтерии и минимума солнцедеятельности волютиновые зерна коринебактерий окрашивались метиленовым синим в красные цвета, а зимой, когда отмечался подъем уровня заболеваемости и активизация пятнообразования на Солнце, - в сине-фиолетовый. Этот феномен вариаций метахромазии коринебактерий дифтерии, описанный в книге Павловича Н.В. «Биомагнитные ритмы», как признак активности микроорганизмов в различных условиях магнитной возмущенности внешней среды затем был выявлен у всех коринеформ и других прокариот, грибков, что позволило говорить о геомагнитном поле как универсальном синхронизаторе жизненных процессов.

Впоследствии исследования русских и зарубежных ученых дополнили теорию А.Л. Чижевского о биомагнитных ритмах и доказали, что источниками биомагнетизма могут быть супермагнитные элементы (железо, кобальт, никель, эрбий, тербий) и соединения - ферромагнетики типа магнетита, обнаруженного в зубах морских моллюсков хитонов (Towe, Lowenstam, 1967), цитоплазме микроаэрофильных водных бактерий (Blakemore, 1975), между твердой мозговой оболочкой и черепной коробкой, в шейных мышцах голубей и многих перелетных птиц (Walcott et al., 1979; Presti, Pettigrew, 1980), в передней части брюшка медоносных пчел (Gould et al., 1980), в серповидной складке мозга свода черепа тихоокеанских дельфинов (Zoeger et al., 1981), ткани надпочечников человека (Kirschvink, 1981) и в других органах и тканях, подробно перечисленных в книге «Биомагнитные ритмы» Павловича Н.В. Наконец, биомагнетизм генерируется неоднородностью магнитной восприимчивости атомов и молекул, клеточных и органотканевых веществ и соединений. При этом в организме животных клеточная неоднородность суммарной популяционной магнитной восприимчивости, связанная с магнетизмом веществ, отличается специфическим характером проявления (Павлович, 1981, 1985). В частности, самую высокую диамагнитную восприимчивость у них имеют мозг и мышечная ткань, а самую низкую - селезенка, кровь, печень. Разными по степени диамагнетизма оказались листья, семена, плоды, стебель, кора высших растений, шляпки и ножки шляпочных грибов. Резко контрастирует магнитная восприимчивость отдельных сегментов и частей насекомых, угрей, ужа.

Описанная Павловичем Н.В. в книге «Биомагнитные ритмы» резонансная гипотеза, как основа биотропного действия природного поля Земли, получила развитие в исследованиях Сибирского отделения АМН СССР по программе ГЛОБЭКС, которые показали, что гелиогеофизические факторы внешней среды взаимодействуют с собственными полями биосистемы. В аспекте такого толкования механизма действия средовых физических факторов живые системы отождествляются с энергосистемами. Рассмотрение биосистемы как энергосистемы вызывает необходимость в дальнейших поисках электромагнитных рецепторов, служащих в свою очередь хронометрами. В связи с этим нам представляется, что свойством воспринимать субсенсорные неионизирующие излучения, изменения в электромагнитном окружении и флуктуации геомагнитного поля обладают не только магнетит, встречающийся лишь у немногих организмов, но и другие железосодержащие комплексы и соединения, имеющие значительную величину магнитного момента. В частности, это может быть широко распространенный в животном и растительном организмах ферритин, ядра которого проявляют супермагнетизм (Blaise et al., 1965). В процессе биохимической трансформации в определенных условиях ферритин превращается в более супермагнитный магнетит (Towe, Lowenstam, 1967; Kirschvink, Lowenstam, 1979). Поскольку химические реакции окисления-восстановления атомов железа при формировании молекул ферритина, их мобилизации и транспортировке протекают циклически, легко диссоциирующий ферритин, подобно другим парамагнитным соединениям, возможно, осуществляет функцию осциллятора автономных внутриклеточных колебаний. В качестве реагирующих частиц при изменении геомагнитного поля, а значит, и осцилляторов периодичности могут выступать соединения, образующиеся при свободнорадикальных реакциях, и вещества, содержащие легко намагничивающиеся элементы. Они и обусловливают суточно-сезонные и возрастные колебания уровней органотканевого диамагнетизма, или биомагнитные ритмы.

Популярное за месяц

Все разделы

Кардиология, Терапия и Пропедевтика, Акушерство и гинекология, Лабораторная и Функциональная диагностика, Гигиена, ОЗЗ, Социальная медицина и Статистика, Анестезиология, Реанимация, Интенсивная терапия, Логопедия и Дефектология, Массаж, Спортивная медицина и Реабилитация, Вертебрология, Мануальная терапия, Рефлексотерапия, Гастроэнтерология и Диетология, Аллергология и Иммунология, Анатомия (нормальная и топографическая), Медицинское право и Приказы, Медицинская и Фармацевтическая экономика, Микробиология, Вирусология и Медицинская биология, Инфекционные болезни, Наркология и токсикология, Нейрохирургия и Неврология, Офтальмология, Физиология (нормальная и патологическая), Гематология и Болезни крови, Фармакология, УЗД, Рентгенология и Томография, Онкология, Дерматовенерология и Косметология, Гистология, Цитология и Эмбриология, Оториноларингология (болезни уха, горла, носа), Паразитология и Энтомология, Патологическая анатомия и Судебная медицина, Педиатрия и Неонатология, Психиатрия и Психология, История медицины, Пульмонология и Фтизиатрия, Стоматология и Челюстно-лицевая хирургия, Травматология и Ортопедия, Эфферентная терапия, Урология и Нефрология, Хирургия, Химия, Эндокринология, Генетика и Наследственные болезни, Эндоскопия, Военная медицина и Медицина катастроф, Анатомия и Топографическая анатомия, Психология и Психиатрия, Оториноларингология, Новости медицины, Массаж и Реабилитация, Иностранные языки в медицине, Гигиена, Социальная медицина и Статистика, Популярная медицина, ,

О сайте

Мы регулярно публикуем медицинские статьи, которые посвящены самому ценному, что есть у человека – здоровью. Делимся не только полезными советами, но и официальным медицинским материалом, который позволит пользователям узнать много новых научных фактов, в целом, углубиться в мир данной науки и узнать, на каком этапе развития она находится сейчас. Большинство материалов написаны профессиональными врачами, поскольку мы избегаем недостоверной и непроверенной информации.

Количество тематических статей огромное. Для большего удобства мы распределили контент по тематикам. Если вас интересует какое-то конкретное медицинское направлении, вы его без затруднений найдете на нашем портале. Публикуем только актуальный материал, который не был опровергнут научными фактами.

Наши статьи по медицине будут интересны как профессиональным врачам, включая медицинских работников, занимающих самые различные должности, так и обычным людям, которые заинтересованы в данной науке и хотят узнать больше информации о своем здоровье и организме человека. Быть на 100% осведомленным в области здравоохранения достаточно сложно, ведь наука является одной из самых запутанных – она не полностью изучена. Тем не менее, теоретический материал поможет вам увеличить свой багаж знаний. Вы узнаете о различных деталях и тонкостях той или иной медицинской профессии. Познакомитесь из наших медицинских статей с ранее неизвестными вам болезнями и современными, безопасными способами их лечения. Наш портал предоставляет исключительно полезную и исчерпывающую информацию, которая даст вам ответы на беспокоящие вас вопросы.

Медицинские статьи – это возможность всегда быть в курсе всего происходящего в науке, которую вряд ли можно назвать стабильной, ведь она активно развивается. Одни материалы по медицины теряют актуальность, другую информацию опровергают. Несмотря на все ошибки, которые иногда происходят в медицинской области, наука развивается, в чем вы лично убедитесь, если ознакомитесь хотя бы с несколькими статейными материалами, дающими развернутое представление о том, что сейчас представляет из себя медицина и какой она будет в ближайшем будущем.