ДОММЕДРУ.ру Статьи о медицине

Выдалбливание - оперативное удаление зубов - медицинская статья, новость, лекция

Выдалбливание - оперативное удаление зубов

Для полноты охвата оперативной стоматологии будет полезным привести описание техники оперативного удаления зубов - выдалбливания. Так как к этому методу приходится прибегать, большей частью, для удаления нижних премоляров и моляров, возьмем для примера технику выдалбливания первого нижнего моляра.

Техника выдалбливания первого нижнего моляра

Операция начинается с образования слизисто-периостального лоскута. Несмотря на большое количество предложенных для этой цели разрезов, наиболее легким и анатомо-физиологически обоснованным является дугообразный разрез по Partsch, несколько отличающийся при выдалбливании от разреза при резекции верхушки корня. От альвеолярного края по направлению к нижнему краю нижней челюсти проводятся два дугообразных разреза через слизистую и периост таким образом, что основание разреза захватывает слизистую и периост в области соседних зубов. Затем слизистая и периост отделяются распатором от кости, и образованный таким образом слизисто-периостальный лоскут берется ассистентом на острый крючок. С помощью легких ударов молотка по прямому долоту, которое держится при этом под острым углом к поверхности челюсти, снимают слой за слоем покрывающую корни кость до тех пор, пока не определятся совершенно отчетливо величина, направление и форма корней. Работу долотом можно облегчить себе с помощью предварительного пунктирного обозначения выдалбливания, то есть с помощью пробуравливания (борами № 6-8) плотного кортикального слоя, как это показано на рисунке выше

Для дальнейшего хода операции, по данным сайта www.parodent.com.ua, чрезвычайно важно выяснить, спаяны ли корни моляров. Если корни, как это бывает в большинстве случаев, еще спаяны, то их надо разъединить с помощью бора или долота. Последний способ гораздо быстрее и удобнее. Острие прямого долота ставится перпендикулярно к спайке зуба, которая разбивается несколькими легкими ударами. После этого один из корней удаляют с помощью желобоватого долота, вгоняемого между корнем и костью, или с помощью элеваторов. Удалить затем другой корень не представляет уже никаких затруднений (смотрите рисунок ниже). Костные края раны сглаживаются кусачками или фрезами, рана очищается от костных осколков и зашивается в большинстве случаев наглухо. Швы снимаются на четвертый или пятый день, при чем в качестве профилактических мер против отека мягких тканей и воспаления лимфатических желез рекомендуется давящая повязка и сухое тепло.

Особенности выдалбливания других моляров и премоляров

Удаление корня зуба

При выдалбливании верхних премоляров и моляров следует с осторожностью относиться к гайморовой полости. При выдалбливании нижних премоляров нужно остерегаться перерезки n. mentalis или повреждения его острым крючком, так как это вызывает неприятную для пациента потерю чувствительности половины губы и подбородка в течение нескольких месяцев. С этой целью лучше всего обнажить n. mentalis так, чтобы он все время был перед глазами оператора.

Популярное за месяц

Все разделы

Кардиология, Терапия и Пропедевтика, Акушерство и гинекология, Лабораторная и Функциональная диагностика, Гигиена, ОЗЗ, Социальная медицина и Статистика, Анестезиология, Реанимация, Интенсивная терапия, Логопедия и Дефектология, Массаж, Спортивная медицина и Реабилитация, Вертебрология, Мануальная терапия, Рефлексотерапия, Гастроэнтерология и Диетология, Аллергология и Иммунология, Анатомия (нормальная и топографическая), Медицинское право и Приказы, Медицинская и Фармацевтическая экономика, Микробиология, Вирусология и Медицинская биология, Инфекционные болезни, Наркология и токсикология, Нейрохирургия и Неврология, Офтальмология, Физиология (нормальная и патологическая), Гематология и Болезни крови, Фармакология, УЗД, Рентгенология и Томография, Онкология, Дерматовенерология и Косметология, Гистология, Цитология и Эмбриология, Оториноларингология (болезни уха, горла, носа), Паразитология и Энтомология, Патологическая анатомия и Судебная медицина, Педиатрия и Неонатология, Психиатрия и Психология, История медицины, Пульмонология и Фтизиатрия, Стоматология и Челюстно-лицевая хирургия, Травматология и Ортопедия, Эфферентная терапия, Урология и Нефрология, Хирургия, Химия, Эндокринология, Генетика и Наследственные болезни, Эндоскопия, Военная медицина и Медицина катастроф, Анатомия и Топографическая анатомия, Психология и Психиатрия, Оториноларингология, Новости медицины, Массаж и Реабилитация, Иностранные языки в медицине, Гигиена, Социальная медицина и Статистика, Популярная медицина, ,

О сайте

Мы регулярно публикуем медицинские статьи, которые посвящены самому ценному, что есть у человека – здоровью. Делимся не только полезными советами, но и официальным медицинским материалом, который позволит пользователям узнать много новых научных фактов, в целом, углубиться в мир данной науки и узнать, на каком этапе развития она находится сейчас. Большинство материалов написаны профессиональными врачами, поскольку мы избегаем недостоверной и непроверенной информации.

Количество тематических статей огромное. Для большего удобства мы распределили контент по тематикам. Если вас интересует какое-то конкретное медицинское направлении, вы его без затруднений найдете на нашем портале. Публикуем только актуальный материал, который не был опровергнут научными фактами.

Наши статьи по медицине будут интересны как профессиональным врачам, включая медицинских работников, занимающих самые различные должности, так и обычным людям, которые заинтересованы в данной науке и хотят узнать больше информации о своем здоровье и организме человека. Быть на 100% осведомленным в области здравоохранения достаточно сложно, ведь наука является одной из самых запутанных – она не полностью изучена. Тем не менее, теоретический материал поможет вам увеличить свой багаж знаний. Вы узнаете о различных деталях и тонкостях той или иной медицинской профессии. Познакомитесь из наших медицинских статей с ранее неизвестными вам болезнями и современными, безопасными способами их лечения. Наш портал предоставляет исключительно полезную и исчерпывающую информацию, которая даст вам ответы на беспокоящие вас вопросы.

Медицинские статьи – это возможность всегда быть в курсе всего происходящего в науке, которую вряд ли можно назвать стабильной, ведь она активно развивается. Одни материалы по медицины теряют актуальность, другую информацию опровергают. Несмотря на все ошибки, которые иногда происходят в медицинской области, наука развивается, в чем вы лично убедитесь, если ознакомитесь хотя бы с несколькими статейными материалами, дающими развернутое представление о том, что сейчас представляет из себя медицина и какой она будет в ближайшем будущем.